Переход с ЕНВД на УСН

Переход на УСН с ЕНВД ст 346.13

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

2. ...

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

 

Комментарий РСА:

Фраза в законе "Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход" - это для тех, кто сам прекратил применение ЕНВД.

 

Читаем тут https://www.klerk.ru/buh/articles/462613/

"По общему правилу датой снятия с учета плательщика ЕНВД будет считаться дата, указанная в заявлении налогоплательщика. Получив это заявление, налоговый орган в течение пяти рабочих дней снимет налогоплательщика с учета и выдаст бывшему «вмененщику» соответствующее уведомление.

С даты, указанной в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, у организации или предпринимателя есть 30 календарных дней для подачи в налоговый орган уведомления о переходе на УСН."

 

 

Заполнение уведомления о переходе на УСН в связи с отменой ЕНВД с 01.01.2021

Форма уведомления есть тут https://e.26-2.ru/form?fmid=140&fid=36142 - нужна подписка для чтения.

Еще тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/70a223d61e508ef8cd88a06e04733ae138aa0093/

На сайте налоговой тут https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/3993746/

 

В уведомлении о переходе на УСН указывается ПРИЗНАК НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА.

1 - подающие уведомление одновременно с документами на гос.регистрацию. 

2 - вновь созданные организации (предприниматели),включая ... подающих одновременно с документами на гос регистрацию, а также организации и ИП, которые ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ плательщиками ЕНВД (подали документ о прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД). Такие указывают момент начала применения УСН: 2 - с даты постановки на учет или 3 - с начала месяца ТЕКУЩЕГО календарного года.

3 - организации и ИП, переходящие с иных режимов налогообложения, за исключением налогоплательщиков ЕНВД.

 

Вот этот признак 3 выбирается плательщиками ЕНВД, которые подают заявление, чтобы с 01.01.2021 применять УСН.

Потому что будет не переход с ЕНВД на УСН. Это будет переход с ОСНО (которая должна была применяться в 2020 году по прочим операциям) на УСН.            

Уведомление о переходе необходимо подать до 31.12.2020.

В 1С уведомление формируется как отчет. В Контуре или аналогичной программе это уведомление отправляется по ТКС как формализованный отчет.

 

В уведомлении указывают объект: "доходы" или "доходы за вычетом расходов"

Доходы за 9 месяцев текущего года - указываются доходы, кроме доходов на ЕНВД.

Указывается остаточная стоимость основных средств на 30 сентября текущего года.

 

Как понять, что уведомление о переходе на УСН "дошло" до инспекции и  переход на УСН принят

Тут https://kontur.ru/articles/2781 ссылки на устаревший регламент ФНС, не актуально.

 

Вот информация с сайте nalog-nalog.ru, цитата:

"Ранее, до апреля 2010 года, «упрощенцам» в инспекции выдавался документ под названием «Уведомление о возможности применения УСН». Его форма была утверждена приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495. С 13.04.2010 данный приказ утратил силу, и на смену уведомлению о применении упрощенной системы налогообложения пришло информационное письмо.

В настоящее время оно составляется по форме 26.2-7 согласно приложению 7 к приказу ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. ...

Чтобы его получить, необходимо направить в ИФНС соответствующий письменный запрос в свободной форме.

Письмо налоговики должны выдать в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения в налоговой инспекции. Такой срок на ответ установлен п. 54 Административного регламента ФНС по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию..., утв. приказом ФНС от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@. При этом обратиться с запросом на получение информационного письма можно и в электронной форме, в том числе по ТКС (пп. 13, 52 вышеуказанного регламента)."

21.12.2020

 

При смене системы налогообложения нужно изменить настройки в ККТ, чтобы в чеках печаталась применяемая система налогообложения (СНО).

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=653025

ELENA PR спросил 4 декабря в 18:35

Нужно ли перерегистрировать ККТ при смене системы налогообложения?

Добрый день!

ООО( розничная торговля ) с 01.01.2021г переходит с ЕН ВД на УСН

Нужно ли переригистрация ККТ? Или только необходимо внести изменения в настройках КТТ с ЕН ВД на УСН ?

Ответ:

4 декабря в 20:10

В число сведений, указываемых при регистрации контрольно-кассовой техники (они перечислены в пункте 2 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ), применяемая система налогообложения не входит. А это значит, что перерегистрация не требуется. Главное, чтобы настройки ККТ позволяли произвести такое изменение.


https://bgtrk.ru/news/society/195372/

Кроме того, на каждом кассовом аппарате важно сформировать и сохранить от-чет об изменениях параметров регистрации, где отражаются изменения режима.

https://kkmmas.ru/news/populyarnye-voprosy-o-primenenii-onlayn-kass-v-svy

Торговая организация на ЕНВД и применяет онлайн-кассу. С 1 января 2021 года планирует переход на УСН. Нужно ли перерегистрировать онлайн кассу?

Применяемая пользователем система налогообложения не указывается при регистрации ККТ, и, следовательно, ее изменение не требует перерегистрации ККТ в налоговом органе. Перерегистрация требуется, если меняются сведения, внесенные в журнал учета и карточку регистрации онлайн-кассы (п. 4 ст. 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ).

При этом обязательным реквизитом кассового чека является, в частности, применяемая при расчете система налогообложения. Учитывая отмену с 01.01.2021 года единого налога на вмененный доход, необходимо внести изменения в настройки ККТ до формирования первого фискального документа. Изменения вносятся самостоятельно или с помощью специалистов центра технического обслуживания, обслуживающих кассовую технику.

Отражение в кассовом чеке системы налогообложения, отличной от применяемой, считается нарушением порядка и условий применения ККТ, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ


На сайте ФНС пишут:

https://www.nalog.ru/rn50/news/activities_fts/10303839/

Есть сервис ФНС для получения инструкций по изменению системы налогообложения (СНО) в чеках. https://www.nalog.ru/rn77/service/kkt_doc/

 

В драйвере ККТ в графе "причина перерегистрации" есть опции:

По инструкции ФНС необходимо выбрать "изменение параметров регистрации".  

 

Вопрос: зачем сохранять отчеты о перерегистрации, если их никуда отправлять не надо?

 

01.01.2021